Новости
-
28 октября 2025
―
В Воронежском заповеднике 23–24 октября 2025 г. прошла XVIII Всероссийская научно-практическая конференция памяти профессора В.А. Ромашова «Современные проблемы общей и прикладной паразитологии».
В мероприятии приняли участие ученые, специалисты научно-исследовательских институтов, преподаватели и молодые исследователи из различных регионов России. С докладом выступил руководитель филиала, доктор ветеринарных наук, профессор РАН Арисов Михаил Владимирович.
В рамках конференции представлены и обсуждены научные доклады по ключевым направлениям современной паразитологии, среди которых:
- фауна, экология и биология паразитов,
- природно-очаговые паразитозы,
- эпизоотология и эпидемиология паразитозов,
- актуальные проблемы патогенеза, диагностики, лечения и профилактики паразитозов.
Участники обменялись результатами исследований, обсудили актуальные проблемы отрасли, современные методы борьбы с паразитарными заболеваниями и наметили перспективы дальнейшего научного сотрудничества.
Конференция подчеркнула важность сохранения научного наследия профессора В.А. Ромашова и продолжения его традиций в развитии отечественной паразитологии.
Подробнее -
15 октября 2025
―
На XXVII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2025» по итогам конкурса «За разработку, производство и внедрение эффективных лекарственных средств и препаратов для ветеринарного применения, высокую эффективность проведения противоэпизоотических мероприятий на территории субъектов Российской Федерации, ликвидацию, лечение заразных и незаразных болезней животных, популяризацию ветеринарной профессии в регионе» в номинации «За вклад в сохранение традиций и истории ветеринарии, увековечение памяти о ветеринарных специалистах, участниках Великой Отечественной войны, трудового фронта и специальной военной операции (СВО)» ВНИИП – филиал ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН награжден серебряной медалью и дипломом за печатное документально-художественное издание «Сотрудники Всесоюзного Института гельминтологии имени К. И. Скрябина во время Великой Отечественной войны (1941–1945)» (авторы-составители: М.В. Арисов, О.А. Панова, А.В. Занкович, А.А. Панова).
Подробнее -
13 октября 2025
―
10 октября 2025 года в здании Фундаментальной библиотеки МГУ состоялось торжественное открытие VIII Международного научного конгресса «Глобалистика», посвященного знаменательным датам — 270-летию Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, 220-летию Московского общества испытателей природы (МОИП), 80-летию Великой Победы, а также созданию ООН и ЮНЕСКО.
Подробнее
В мероприятии приняли участие руководитель филиала, профессор РАН Михаил Владимирович Арисов и руководитель научного направления, член-корреспондент РАН Александр Витальевич Успенский.
В ходе заседания заслушан доклад ректора МГУ, Президента МОИП, академика Виктора Антоновича Садовничего, посвященный истории основания и развитию Московского общества испытателей природы.
Также состоялась церемония награждения почетных членов МОИП, внесших значительный вклад в развитие науки и образования. -
22 сентября 2025
―
В субботу, 20 сентября 2025 г., были проведены выездные занятия для студентов 4-го курса ФГАО УВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы» (РУДН).
Подробнее
Студенты были ознакомлены с историей Всероссийского научно-исследовательского института фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений, с историей создания паразитологической коллекции, ее экспозицией.
Со студентами вспомнили вопросы общей паразитологии и гельминтологии. Ознакомились с препаратами экспозиции, посвященных гельминтозам разных видов животных — диких и домашних, имеющих хозяйственное значение -
26 июня 2025
―
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!
Информируем Вас о новом виде мошеннических действий, который получил широкое распространение в последнее время.
Подробнее -
28 мая 2025
―
С 21 по 23 мая 2025 года во ВНИИП - филиале ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН прошла международная научная конференция «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», посвященная 85-летию со дня основания Всероссийского общества гельминтологов им. К. И. Скрябина.
Подробнее -
30 апреля 2025
―
24 апреля 2025 года во ВНИИП - филиале ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН состоялось заседание научной комиссии по паразитарным болезням растений в очном формате под председательством профессора, д-ра биол. наук А.А. Шестеперова. В работе приняли участие представители ВНИИП - филиала ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН, ФГБНУ «ФИЦ картофеля им. А.Г. Лорха» и ФГБНУ ФИЦ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева». В ходе заседания заслушано шесть научных докладов и рассмотрены методические рекомендации. Все присутствующие приняли активное участие в обсуждении докладов, задавали вопросы и давали рекомендации авторам. Организаторы представили выставку научных изданий по паразитарным болезням растений.
Подробнее -
21 апреля 2025
―
Уважаемые коллеги!
ВНИИП – филиал ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН приглашает Вас принять участие в Научной комиссии по паразитарным болезням растений.
Комиссия состоится 24 апреля 2025 года в 11:00, начало регистрации в 10:30 по адресу: г. Москва, ул. Б. Черемушкинская, д. 28.
Дополнительная информация по электронной почте s.lychagina@vniigis.ru
Подробнее -
6 января 2025
―
Уважаемые коллеги!
Президиум Всероссийского общества гельминтологов им. К.И. Скрябина, ВНИИП - филиал ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН приглашают Вас принять участие в международной научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями».
Конференция состоится 21-23 мая 2025 года по адресу: г. Москва, ул. Б. Черемушкинская, д. 28.
Подробнее -
18 декабря 2024
―
В ФГБОУ ВО Омском ГАУ с 1 октября по 5 декабря 2024 года состоялся X Международный конкурс на лучшее учебное и научное издание, по его итогам ВНИИП – филиал ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН отмечен в двух номинациях «Лучшее печатное учебное издание по ветеринарии и зоотехнии» и «Лучшее печатное научное издание по ветеринарии и зоотехнии».
Подробнее
-
30 октября 2024
―
На XXVI Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2024» по итогам конкурса «За разработку, производство и внедрение эффективных лекарственных средств и препаратов для ветеринарного применения, высокую эффективность проведения противоэпизоотических мероприятий на территории субъектов Российской Федерации, ликвидацию, лечение заразных и незаразных болезней животных, популяризацию ветеринарной профессии в регионе» в номинации «За разработку и реализацию программ по популяризации профессии, профориентированию и привлечению молодых ветспециалистов, созданию в регионе учебной базы по повышению квалификации ветспециалистов» ВНИИП – филиал ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН награжден золотой медалью и дипломом за издание учебника «Общая паразитология» (авторы: Ф.И. Василевич, Л.М. Белова, М.В. Арисов, С.А. Шемякова, В.М. Бачинская).
Подробнее -
15 октября 2024
―
Делегация Всероссийского общества гельминтологов им. К.И. Скрябина (ВОГ) приняла участие в работе выставки достижений научных обществ, которая состоялась 11 октября 2024 года в МГУ имени М.В. Ломоносова. Выставочный стенд Общества был представлен печатными периодическими изданиями ВНИИП – филиала ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН, а также баннером с информацией об истории организации ВОГ, проведении международной научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». Факультетом глобальных процессов МГУ подготовлен информационный буклет «Научные общества России», на страницах которого описана основная деятельность ВОГ.
Благодарим организаторов Ассамблеи научных обществ за приглашение и надеемся на дальнейшее сотрудничество!
Подробнее -
29 мая 2024
―
С 22 по 24 мая 2024 года во ВНИИП - филиале ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН прошла международная научная конференция «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», посвященная памяти Ершова В.С., Бессонова А.С. и Скарбилович Т.С.
На конференции приняло участие 90 человек. В рамках пленарного заседания было заслушано 12 докладов. По итогам работы конференции участники, выступившие с докладами, награждены сертификатами.
На конференцию поступило 83 научные статьи от исследователей ветеринарного, медицинского и биологического профиля из специализированных научных, лечебных учреждений и вузов Российской Федерации (24 регионов), Белоруссии, Армении, Казахстана и Узбекистана.
К началу конференции опубликован сборник научных статей (с его электронной версией можно ознакомиться здесь) с индексацией в РИНЦ и КиберЛенинке; с присвоением ISBN и DOI.
Благодарим всех участников конференции! Желаем всем дальнейших творческих успехов!
Подробнее -
27 марта 2024
―
Уважаемые коллеги!
2 и 3 апреля 2024 г. в 9 часов 00 минут в актовом зале ВНИИП - филиала ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН (г. Москва, ул. Б. Черемушкинская, д. 28) состоится общее собрание работников ВНИИП - филиала ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН по вопросу избрания директора ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН.
Время голосования - с 9 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 02 апреля 2024 г. и с 9 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 03 апреля 2024 г.
Подробнее -
1 марта 2024
―
Коллектив лаборатории биологии и биологических основ профилактики 29.02.2024 г. организовал учебную экскурсию для учеников 11 класса школы № 1505 «Преображенская».
Обзорную лекцию по Паразитологической коллекции ВНИИП – филиала ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН провел старший научный сотрудник лаборатории Москвин Александр Сергеевич.
Администрация школы выражает благодарность сотрудникам нашего Института.
Подробнее




