Наши услуги
Всероссийский научно-исследовательский институт фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко Российской академии наук»
7 апреля 2022

Новости

90-летие Всероссийского научно-исследовательского института фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений – филиал ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН 1932-2022

В 2022 году Всероссийский НИИ фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений – филиал ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН отмечает свой юбилей – 90 лет. Приказом Народного Комиссариата земледелия СССР №3 Всесоюзный институт гельминтологии (ВИГ) создан 07 апреля 1932 года. Благодаря этому документу появилось первое самостоятельное научное учреждение в области гельминтологии, развивающее и углубляющее фундаментальные и прикладные вопросы паразитологии и по сей день.

Руководителями института являлись академик трех академий наук К.И. Скрябин, профессор Д.Н. Антипин, академик В.С. Ершов, академик А.С. Бессонов, член-корреспондент РАН А.В. Успенский. В настоящее время продолжает традиции руководства институтом профессор РАН, доктор ветеринарных наук М.В. Арисов.

В институте за 90 лет работала целая плеяда выдающихся ученых: академик трех академий наук К.И. Скрябин, академик В.С. Ершов, профессор А.М. Петров, профессор Р.С. Шульц, профессор И.В. Орлов, профессор Т.С. Скарбилович, профессор Е.Е. Шумакович, М.П. Гнедина, профессор В.И. Петроченко, профессор Н.В. Демидов, профессор В.Г. Гагарин, профессор Г.А. Котельников и многие другие.

В результате многолетних исследований коллектива советских гельминтологов в настоящее время изучены циклы развития, биология и экология возбудителей важнейших гельминтозов животных: установлены сроки развития гельминтов на разных фазах в зависимости от условий окружающей среды, определены промежуточные хозяева из числа моллюсков, ракообразных, клещей, насекомых и других животных, выявлены источники заражения животных гельминтами на пастбищах, выгулах, скотных дворах, комплексах и разработаны на этой основе методы гельминтологической оценки пастбищ и других мест содержания животных, позволяющие прогнозировать возможное заражение их гельминтами и своевременно проводить профилактические мероприятия.

Определен круг восприимчивых животных в дикой природе и возможности заноса ими гельминтов на фермы, изучены пути циркуляции и условия сохранения возбудителей инвазии в природе, установлена сезонная динамика гельминтозов в разных зонах страны, что дает возможность планировать и дифференцированно проводить профилактические мероприятия с учетом природных и хозяйственных условий определенных зон. Выявлены факторы видовой и породной устойчивости животных к заражению гельминтами, а также роль условий содержания и технологии ведения животноводства в предохранении животных от гельминтозов.

Изучены сложные процессы воздействий организма хозяина на паразита (иммунитет) и патогенное влияние гельминтов на организм в разных формах проявления. Разработана теория аллергического проявления гельминтозов и меры профилактики этого тяжелого процесса.

Весь этот комплекс исследований и составляет биологические основы профилактики гельминтозов.

Целью деятельности института сегодня является проведение фундаментальных и приоритетных прикладных научных исследований, опытно-конструкторских работ, внедрение достижений науки и передового опыта, направленных на получение новых знаний в области паразитологии. Весьма актуальны темы научных исследований, над которыми институт работает сегодня.

Уделяя основное внимание развитию фундаментальных и прикладных исследований в рамках госзаданий, институт активно осуществляет экспертную деятельность, работая в тесном контакте с федеральными и исполнительными органами власти, министерствами и ведомствами, охотхозяйствами и сельскохозяйственными предприятиями.

Институт всегда вел активную работу по подготовке высококвалифицированных научных кадров. В институте работает диссертационный совет (Д 24.1.249.02 ). Институт является учредителем уникального в своей области научного журнала «Российский паразитологический журнал». Институт выступает в качестве организатора международной научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарным и болезнями».

Юбилейной дате посвящена специальная публикация:

Всесоюзный институт гельминтологии – путь становления и научного поиска (к 90-летию создания)/ Успенский А. В., Арисов М. В., Панова О. А., Хрусталев А. В., Москвин А. С., Панова А. А., Аль Миладжи Л. М.// Москва, 2022. – 40 с.

Вернуться