255-263 Изучение паразитозов у лабораторных мышей и крыс в вивариях разных типов. Полухина Д. Н.

ЭПИЗООТОЛОГИЯ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И МОНИТОРИНГ

Скачать статью в PDF формате

Научная статья

УДК 619:576.89 

https://doi.org/10.31016/1998-8435-2024-18-3-255-263 

Изучение паразитозов у лабораторных мышей 
и крыс в вивариях разных типов

Дарья Николаевна Полухина 1

1 Всероссийский научно-исследовательский институт фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений – филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени К. И. Скрябина и Я. Р. Коваленко Российской академии наук» (ВНИИП – фил. ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН), Москва, Россия
1 dogludvig@mail.ru, https://orcid.org/0000-0001-9106-7427

Аннотация

Цель работы – исследовать паразитофауну лабораторных крыс и мышей в вивариях SPF-статуса и открытого типа содержания и сравнить зараженность в зависимости от типа содержания в рамках каждого из видов проб.

Материалы и методы. Исследования проводили прижизненными методами диагностики (метод флотации и скотч-тест), материалом для которых служили пробы фекалий от лабораторных грызунов и пробы подстилки. Обследовали 10% поголовья вивариев и всех вновь прибывших мышей и крыс на карантине. От мышей чистых линий было исследовано 54 индивидуальные пробы, а также 24 пробы подстилки. У лабораторных крыс всего было отобрано 234 пробы: 93 индивидуальных, 55 объединённых, 17 проб опилок; 69 проб исследованы скотч-тестом.
 
Результаты и обсуждение. У 26% лабораторных мышей вивария SPF-статуса были обнаружены простейшие: Giardia muris (11,1%) и Trichomonas sp. (20,4%). У мышей в вивариях открытого типа содержания зарегистрированы нематоды Aspiculuris tetraptera (51,0%) и Syphacia obvelata (20,6%), цестода Rodentolepis nana (12,0%). У лабораторных крыс в вивариях открытого типа содержания были выявлены нематоды Syphacia muris (до 60,9%), A. tetraptera (5,4%), Trichosomoides crassicauda (1,8%), цестода R. nana (27,3%), простейшие Eimeria sp. (7,2%) и Giardia sp. (9,0%). Сравнение зараженности индивидуальных и объединенных проб фекалий мышей показало статистически значимые отличия как в целом по всем паразитам, так и по отдельным видам. Попарные сравнения зараженности показали, что объединенная проба статистически значимо чаще выявляет R. nana по сравнению с индивидуальной пробой (27,3 против 5,4%, Р < 0,001). Сравнение зараженности в зависимости от типа содержания крыс в рамках каждого из видов проб не выявило статистически значимых отличий.

Ключевые слова: эндопаразиты, простейшие, гельминты, лабораторные мыши, лабораторные крысы, виварии

Благодарности. Работа выполнена в рамках Программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2021–2030 гг.), составляющей основу государственного задания № FGUG-2022-0012 без привлечения дополнительных источников финансирования.

Прозрачность финансовой деятельности: автор не имеет финансовой заинтересованности в представленных материалах или методах. 

Конфликт интересов отсутствует.

Для цитирования: Полухина Д. Н. Изучение паразитозов у лабораторных мышей и крыс в вивариях разных типов // Российский паразитологический журнал. 2024. Т. 18. № 3. С. 255–263. https://doi.org/10.31016/1998-8435-2024-18-3-255-263

© Полухина Д. Н., 2024